TRACE MODE

GPS-приемник по NMEA-0183

           

Есть GPS-приемник. Необходимо в SCADA-системе TRACE MODE 6 подключить его по протоколу NMEA-0183 и считать с него некие параметры.

            Запускаем TRACE MODE 6, создаем новый проект в стиле  «Простой» и сразу, первым делом лезем в группу «Каналы» узла «RTM_1». В этой группе нужно создать компонент «Канал_TIME».

            Далее открываем только что созданный канал «TIME#2» для редактирования его свойств. Задаем имя канала – «Дата» и выберем формат представления – «Только дата, формат ОС».

            Аналогично создаем еще один компонент «Канал_TIME» и опять хорошенько его отредактируем. Переименуем его в «Время» и зададим формат представления как «Только время, формат ОС».

            Затем создаем в узле «RTM_1» группу «COM-порты» и изменим настройки. А именно: назначение – GPS, скорость обмена – 4800.

            Потом переходим в группу «Источники/Приемники» и создаем группу «Диагностики_и_сервис». А в этой группе еще группу «Системные».

В группе «Системные» нужно создать 2 компонента со странными, но в общем понятными названиями: «@t_Set_Date» и «@t_Set_Time». У этих двух компонентов нужно значение параметра установить «1». После чего нужно перетащить эти источники на соответствующие им каналы.

Далее переходим на компонент «Экран#1:1», добавляем в аргументы экрана каналы «Дата» и «Время» путем перетаскивания левой кнопкой мыши из группы «Каналы». И подправить их тип данных, т.е. у канала «Дата» тип «DATE», а у канала «Время» тип «TIME».

Для отображения даты и времени нужно на графическом экране разместить парочку элементов типа «Текст». И привязать эти элементы к аргументам экрана.

 

Рис. 1 . Экран проекта

 

            Сохраним на диск файл проекта, также сохраним проект для монитора реального времени. Выделим левой кнопки узел «RTM_1» и запустим профайлер, далее в окне профайлера необходимо нажать на кнопку с изображением красного бегущего человека. Вроде все.